Количество обучающихся

ПЫРЕСЕВА
Людмила Викторовна
Заведующая библиотекой
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0900 - 1700 0900 - 1700 0900 - 1700 0900 - 1700 0900 - 1700
Школьная библиотека – предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности пользователей библиотеки, их социализации в современном мире, который строится на информации и знаниях. Вся работа библиотеки построена так, чтобы максимально привлечь учащихся к литературе основного фонда, приучить читать книги, научить работать с информацией, имеющейся в библиотеке, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях, грамотно осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет.
Наша библиотека – это библиотека открытого доступа, светлое, уютное помещение. Библиотека школы занимает классную комнату общей площадью 49,9 м2, а также отдельное помещение для учебников. Библиотека оборудована:
стеллажи для книг и газет (8 шт.);
выставочные стеллажи (2 шт.);
столы для читателей (3 шт.);
стулья (10 шт.);
автоматизированное рабочее место библиотекаря.
Все это позволяет осуществлять выполнение информационных справок, подбора материалов для проектов, сообщений и рефератов запрашиваемых учителями и учащимися, а также для самостоятельной работы пользователей.
Оргтехника: ксерокс.
В библиотеке организованы места для работы пользователей библиотеки, рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Библиотека работает по плану, утверждённому директором школы.
Разработаны презентации к библиотечным урокам:
«Первое посещение библиотеки» -(1 класс)
«Структура книги» -(1 класс)
«Старая книга или история книги» (2 класс)
«Каталоги», «Как делают книги» (4 класс)
«Выбор книги в библиотеке. Систематический каталог» (5 класс);
«Справочно-библиографический аппарат библиотеки» (8 класс);
Основными направлениями деятельности библиотеки являются
обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях; бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио- и видеокассет), цифровом (CD-диски);
воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.
Контингент пользователей
Всего 530 читателей.
В библиотеке выделены следующие группы читателей:
учащиеся начальной ступени;
учащиеся основной ступени;
учащиеся  средней  ступени;
педагогические работники.
Основной фонд библиотеки насчитывает на отчетный период 7500 экземпляров книг. Фонд укомплектован справочной, отраслевой, научно-популярной, методической, педагогической, художественной /программной/ и детской литературой,  167 CD – и DVD – дисков.
Для хранения  фонда учебников имеется отдельное  хранилище. Основной фонд расположен  в помещении библиотеки на стандартных стеллажах и расставлен строго по отраслевым отделам ББК. Каждый раздел имеет раздельный указатель, а на стеллажах оформлен паспорт – указатель. Все издания технически обработаны. В библиотеке имеется штампы. Продолжается работа по составлению систематического каталога.
Обслуживание читателей
Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о школьной библиотеке» и другими регламентирующими документами, которые разработаны с учетом программы развития школы и утверждены.
Правила пользования школьной библиотекой  МОУ «СОШ № 41» г.о. Саранск:
1.    Право бесплатного пользования библиотекой
2.    К услугам читателей предоставляются: фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной и т.д.
3.    Библиотека обслуживает читателей на абонементе
4.    Режим работы библиотеки соответствует времени работы библиотеки с выделением определенных дней для посещения учащихся по классам

Фонды библиотеки

• 7500 - книг
  • 5760 - учебников
  • 200 - методическая литература
  • 167 - CD и DVD

Создано: 23.12.2015 10:41:39   |   Изменено: 15.02.2016 13:53:04
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Урок Курочкиной Н.В.